国家公务员网 地方站:
您的当前位置:河南公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2022年河南省考行测题库精选720题(172-175)

发布:2021-08-13 09:38:46    来源:河南公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  河南公务员考试行测科目经过多年的发展变化,考试内容日趋稳定,已经形成了完整、系统的体系。试题涉及知识面广泛,考查的知识点繁多,包括政治、历史、科技、人文、法律、数学、逻辑等众多学科的内容。省考竞争势必更加激烈,提醒考生一定要安心备考,需要复习教材的考生可参考2022年河南公务员考试教程(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)点击订购)备考。河南省考竞争激烈,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。为此,河南公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。
 
  接下来完成1-3题!

  1.有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。(   )

  A.甲是君子,乙是小人

  B.甲、乙都是君子

  C.甲、乙都是小人

  D.甲是小人,乙是君子

  2.世界上越是经济发展快的国家,人们看表的次数相对也就多。越是发展缓慢的国家,人们看表的频率也就越低。早些时候经济发展速度的排列次序是美国、日本国、荷兰、新加坡、意大利、韩国、中国香港、中国台湾 …… 但这些排列总会随着对流的发展而不断变化。据此,我们可以认为(  )。

  A.看表的频率决定经济发展速度

  B.经济发展速度决定看表的频率

  C.早些时候,荷兰人的看表次数超过香港

  D.美国人的看表次数总是世界第一

  3.小杨的一个朋友告诉她所有的仙人柱都不能吃,至少都是不可口的。然而,小杨认为,因为仙人柱属于仙人掌科,又因为一些仙人掌非常美味可口,所以朋友的话肯定不正确。下面哪一项推理的模式与小杨的推理模式最为相似?(    )

  A.小李是校辩论队的成员,这个辩论队经常在比赛中夺得冠军,因此,小李是一个非常优秀的辩论选手

  B.小任是体操队的成员,而体操队的所有成员的年龄都不到18岁,因此,小李也不到18岁

  C.小南的一些同学是甲出版社的编辑,而甲出版社的一些编辑具有中级编辑资格证,所以小南至少有一个同学一定具有中级编辑资格证

  D.小兰的大多数长辈都是京剧爱好者,且京剧爱好者的肺活量都很大,所以很有可能,小兰的长辈有一些肺活量很大

参考与解析

  1.答案: D

  解析:

  第一步:翻译题干

  ① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。

  第二步:判断甲的话

  根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。

  2.答案: C

  解析:

  第一步:抓住题干的对象及其关系

  第一句指出经济发展快,看表次数相对多。第二句指出经济发展慢,看表频率低。第三句列出若干国家经济发展速度的排序,但强调排序会变化。

  第二步:判断整体关系

  看表频率与经济发展有关,但从题干不能推出二者绝对相关。

  第三步:判断选项

  A 把看表频率和经济发展的关系弄反,并且过于绝对,A错误。B 也过于绝对,B错误。题干指出排序会变化,因此美国并非总是第一,D错误;“早些时候”的排序中,“荷兰排在香港之前”,由此可推出“荷兰人的看表次数超过香港”,C正确。故正确答案为C。

  3.答案: C

  解析:

  小杨的推理实际上是一个三段论,即仙人柱是仙人掌科的植物,有些仙人掌美味可口,所以有些仙人柱美味可口。在这个推理中,中项仙人掌并未周延,因此小杨的推理犯了中项不周延的错误。犯有同样错误的是C项,有些小南的同学是编辑,有些编辑具有中级编辑资格证,因此有些小南的同学具有中级编辑资格证,中项同样未周延。本题选C。

\

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.hnsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-1
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML