国家公务员网 地方站:
您的当前位置:河南公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2014年河南公务员考试逻辑判断习题精讲(23)

发布:2014-08-04    来源:河南公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  逻辑判断题是河南公务员考试中的必考题目,主要考查考生的逻辑推理能力。河南公务员考试网(http://www.hngwy.org/)整理了一系列选词填空练习,供考生参考,考生时可结合2014年河南公务员考试通用教材备考。
  1.在某国,10年前放松了对销售拆锁设备的法律限制后,盗窃案发生率急剧上升。因为合法购置的拆锁设备被用于大多数盗窃案,所以重新引入对销售该设备的严格限制将有助于减少该国的盗窃发生率。
  最有力地支持以上论述的一项是( )。
  A.该国的总体犯罪率在过去10年中急剧增加了
  B. 5年前引进的对被控盗窃的人更严厉的惩罚对该国盗窃率没什么影响
  C.重新引入对拆锁设备的严格限制不会阻碍执法部门对这种设备的使用
  D.在该国使用的大多数拆锁设备是易坏的,通常会在购买几年后损坏且无法修好
  2.唯物辩证法告诉我们,要全面地看问题,不能以偏概全;要联系地看问题,防止孤立的观点;要发展地看问题,不能静止地看问题。
  因此下列理解不正确的是( )。
  A.看问题要一分为二,既要看到好的一面,又要看到不好的一面
  B.不仅要看到事物本身,而且要看到它与周围事物的联系
  C.人性都是一成不变的,对犯罪分子绝不能给他改过的机会
  D.共产主义一定会取得胜利
  3.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
  甲:我们四人都没作案;
  乙:我们中有人作案;
  丙:乙和丁至少有一人没作案;
  丁:我没作案。
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
  A.说真话的是甲和丁                 B.说真话的是乙和丙
  C.说真话的是甲和丙                 D.说真话的是乙和丁
  4.赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。
  如果为真,以下哪项为真?( )
  A.钱的体重最重                 B.赵的体重最重
  C.孙的体重最重                 D.李的体重最重
  5.有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎。孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:
  (1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队
  (2)老张的女儿不是小红
  (3)老陈和方丽不是一家人
  根据以上条件,确定以下哪项是正确的?( )
  A.老王、刘蓉和小萍是一家
  B.老张、李玲和小红是一家
  C.老王、方丽和小红是一家
  D.老陈、方丽和小虎是一家



  河南公务员考试网参考答案及解析:
  1.B【解析】要降低盗窃发生率,需要两个途径:一个是加大对盗窃犯的惩罚力度,二是重新引入对销售该设备的限制。题干要求强化第二种办法的作用,那么就要弱化第一种方法的作用,也就是B项的内容。
  2.C【解析】此题有三个陈述,分别要求用全面的观点、联系的观点和发展的观点看问题。A体现了全面的观点,B体现了联系的观点,D体现了发展的观点,只有C是以一种静止的观点看待问题,故不正确。注意,本题是选择“不正确”的一项。
  3.D【解析】(1)三人中只有一个说的对。(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀。答案D。
  4.D【解析】赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李最重。
  5.C【解析】根据(3)老陈和方丽不是一家人。排除D,根据(2)老张的女儿不是小红。排除B;根据(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队。可推知两家都是女孩,不是小红就是小萍,根据(2)老张的女儿不是小红。那么就是小萍。老王的女儿就是小红,所以得出C项答案。

  阅读此文的人还阅读了
  2014年河南公务员考试逻辑判断习题精讲(22)

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2016 http://www.hnsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-1
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML