国家公务员网 地方站:
您的当前位置:河南公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2013年河南公务员考试逻辑判断速答技巧

发布:2013-09-17    来源:河南公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  逻辑判断是判断推理部分最典型的逻辑题目,在公务员考试中也占有重要地位。但又因为逻辑判断题灵活多变,难度颇高,因此也常常令很多考生感到头疼不已。其实逻辑判断考题并非真的无规律可循,无方法可解。逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知识;尽管它的目的是考核考生的分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等逻辑思维能力,但是其实并不需要特别专业的逻辑学知识。下面河南公务员考试网专家教你如何解答逻辑判断题。考生同时可结合2013年河南公务员考试复习教材备考,尽快掌握逻辑判断解题技巧。
  1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是“只有一真”, “只 有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立), 判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。
  【例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如四句话只有一个为真话,那么(   )为真。
  A.所有的杯子中有啤酒
  B.所有的杯子中都没有可乐
  C.第三个杯子中有咖啡
  D.第二个杯子中有可乐
  【解析】首先看提问部分,本题属于 “只有一真”类型。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。
  2、唯一条件法:所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题
  【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
  那么,具体名次应该是(   )
  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
  【解析】题干提示“每个名次都有人猜对”,因此被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。
  3、感情色彩判断法
  成语的感情色彩分为褒义、贬义、中性三种。在运用成语时,因为目的、场合、对象等的不同,就需要使用不同感情色彩的成语,如用于赞扬、夸奖的使用褒义成语,用于贬斥、批评的使用贬义成语。在做题时,考生需注意成语感情色彩的不同,并进行有效辨析。
  【例题】弗雷德·史密斯对快递服务市场精辟独到的分析以及他的努力、他的自信、他的非凡的领导能力,他的不可多得的胆识,特别是他          地把全部家产投到联邦快递公司的勇气和冒险精神,征服了无数精明而狡猾的风险投资大师,征服了他们口袋里的9600万美元。
  填入划横线部分最恰当的一项是(   )。
  A.义无反顾
  B.孤注一掷
  C.破釜沉舟
  D.铤而走险
  解析:本题答案为C。由“勇气和冒险精神”可看出,作者对史密斯把全部家产投到联邦快递公司的行为是持赞扬态度的,据此排除表贬义的B、D两项。“义无反顾”指为了正义而勇往直前,毫不犹豫。“破釜沉舟”形容不顾一切,下定决心一拼到底。与投入全部家产的举动相对应,“破釜沉舟”更贴切。
  4、选项假设法:就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。
  【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知: ①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
  根据以上条件,今天是星期几?
  A.星期一
  B.星期二
  C.星期四
  D.星期天
  【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,
  P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
  5、语法判断法
  作为一种特殊的短语,成语也有词性之分。成语从词性上大致可分为动词性、名词性、形容词性、副词性四类。动词性成语(如苟延残喘、喜新厌旧),数量最多;形容词性成语(如合情合理、自私自利)都可以做定、谓、主、状等。名词性成语(如繁文缛节、缓兵之计),可以做主、定、宾。副词性成语(如设身处地、不约而同),较少,只做状语。考生在做题时要注意辨别词性,选择句法功能与语境相吻合的成语。
  【例题】
  同为收藏,目的和动机却 ,大多数人以短期的赢利为目的,将收藏视为一本万利的投资;另一种人源于个人爱好,作为精神的收藏。 填入划横线部分最恰当的一项是(   )。
  A.天壤之别
  B.泾渭分明
  C.截然不同
  D.南辕北辙
  解析:本题答案为C。由“大多数人”和“另一种人”的对比可看出,同为收藏,目的和动机却是差别很大的。“泾渭分明”意为界限清楚或是非分明。“南辕北辙”指行动和目的正好相反。这两个成语均与句意不符,排除B、D。“天壤之别”比喻相隔很远,差别很大。词义与句意吻合,但其为名词性成语,不能作谓语,其前应用“有”,排除A。
  6、注重数学知识在逻辑考题中的使用
  逻辑判断中有很多考题中涉及到了一些数学知识,用数学知识解题会帮助我们很快理清题中的逻辑关系,收到事半功倍的效果。
  例如:赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙俩人的体重还小于钱的体重。
  根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确排序(由重至轻)(   )。
  A.李、钱、赵、孙
  B.李、钱、孙、赵
  C.钱、孙、李、赵
  D.钱、赵、李、孙
  解析:这道题乍一看所给条件非常杂乱,很难得出四人的体重关系。那么在遇到比较或者排序类问题的时候,就要借用数学中的方程及不等式组的知识来帮助我们解题。根据题意我们可以得到如下关系:赵+钱=孙+李 ①赵+李>孙+钱 ②赵+孙<钱 ③利用数学知识,用②-①可知 李>钱 ④再将④代入①得 赵>孙 ⑤由③④⑤可知 李>钱>赵>孙因此,很容易得出A项为正确答案。

  推荐阅读:
  学好逻辑 助力2013河南公务员考试

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2016 http://www.hnsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-1
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML